Full Details for Lot 4

Auction 762, Lot # 4

LILY JOHNSON
(Londres, Reino Unido, 1987 - )
a) Keys, 2012

Tinta sobre papel
21.1 x 21 cm
b) Blue bearded moth, 2012
Bolígrafo, lápiz de grafito y acuarela sobre papel
29.2 x 29.3 cm
c) Tights, 2011
Tinta sobre papel
21 x 21.1 cm
Todas firmadas al reverso
Piezas: 3
a) y c) están publicadas en el sitio oficial de la artista www.lilyjohnson.co.uk

(London, United Kingdom, 1987 - )
a) Keys, 2012

Ink on paper
21.1 x 21 cm
b) Blue bearded moth, 2012
Ink, graphite pencil and watercolour on paper
29.2 x 29.3 cm
c) Tights, 2011
Ink on paper
21 x 21.1 cm
All of them signed on the reverse
Pieces: 3
a) and c) appear published on the artist's official website www.lilyjohnson.co.uk

"El trabajo de Lily Johnson trata sobre ciertas cosas que se filtran. Usa dibujos, juegos de palabras y creación de objetos para desarrollar performances, a menudo como respuesta a un sitio idiosincrático específico. Trabajadas de acuerdo a la audiencia, la arquitectura y la situación, las performances incluyen con frecuencia una figura disfrazada escondiéndose, moviéndose lentamente, sin hablar, habitando el espacio".
- En la página web de Arts Admin
Estimado $12,000-20,000